25 ноября 2020 г.

Физическое лицо получает вознаграждение в качестве члена совета директоров акционерного общества

 Физическое лицо получает вознаграждение в качестве члена совета директоров акционерного общества. На суммы выплачиваемого вознаграждения акционерное общество уплачивает взносы в Пенсионный фонд РФ. В трудовых отношениях с иными организациями физическое лицо не состоит и трудовой книжки не имеет.

Каков порядок оформления данного физического лица на пенсию при достижении пенсионного возраста?


Пенсионное обеспечение граждан в Российской Федерации с 1 января 2015 года регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ). До этой даты применялся Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ).

По общему правилу, сформулированному в ст. 8 Закона N 400-ФЗ, реализовать право на страховую пенсию по старости можно при одновременном исполнении следующих условий:

- достижение общеустановленного возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Закону N 400-ФЗ);

- наличие не менее 15 лет страхового стажа (в 2019 году требуемый стаж составляет 10 лет);

- наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30 баллов (в 2019 году требуется 16.2 балла)*(1).

Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в ПФР и длительности страхового (трудового) стажа. За каждый календарный год трудовой деятельности гражданина (при условии уплаты страховых взносов) у него формируются пенсионные права в виде баллов. Максимальное количество годовых пенсионных баллов - 10 (у лиц, не формирующих накопительную пенсию).

Если при обращении за назначением страховой пенсии по старости в 2019 году пенсионных баллов будет менее 16.2, срок назначения будет перенесен до момента, пока гражданин не заработает требуемое количество баллов. Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста требуемые баллы не будут приобретены, то вместо страховой пенсии гражданину будет назначена государственная пенсия (социальная) (пп. 8 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Страховая пенсия по старости рассчитывается по следующей формуле:

страховая пенсия = (сумма балов гражданина) х (стоимость одного балла на дату назначения пенсии, в 2019 г. - 87 руб. 24 коп.) + фиксированная выплата (в 2019 году - 5334 руб. 19 коп.).

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. N 958н утвержден "Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" (далее Перечень). В п. 6 Перечня предусмотрены документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", а также документы об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

Как было сказано выше, для расчета ИПК необходимо представить, помимо документов о стаже, документы, подтверждающие среднемесячный заработок застрахованного лица как за 2000-2001 гг., так и за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г.

В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

В соответствии со ст. 11 Закона N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В статье 12 Закона N 400-ФЗ поименованы иные периоды, включаемые в страховой стаж при исчислении пенсии. К таким периодам относятся: периоды прохождения военной службы; периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до 1,5 лет; период получения пособия по безработице; период содержания под стражей необоснованно привлеченных к ответственности; период ухода за инвалидом I группы или лицом достигшим 80 лет и т.д., однако перечисленные периоды засчитываются в страховой стаж, если им предшествовала и (или) за ними следовала работа, указанная в ст. 11 Закона N 400-ФЗ.

В отношении вознаграждения в качестве члена совета директоров акционерного общества поясняем: Минфин России разъяснил, что вознаграждения членам совета директоров общества (как состоящих, так и не состоящих в трудовых отношениях, при отсутствии заключенных гражданско-правовых договоров) подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование с 6 июня 2016 года (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 февраля 2017 г. N 03-15-06/7788).

Таким образом, применяя нормы ст. 11 Закона N 400-ФЗ, можно сделать вывод о том, что данный период включается в страховой стаж для назначения пенсии с 6 июня 2016 года.

Однако, поскольку разъяснений официальных органов и правоприменительной практики по рассматриваемой ситуации нам обнаружить не удалось, к изложенному выводу следует относиться как к исключительно нашему экспертному мнению.

Узнать о своих пенсионных правах можно в "Личном кабинете гражданина" на сайте ПФР.

Также рекомендуем не позднее чем за год до предполагаемой даты выхода на пенсию по старости обратиться в Пенсионный фонд по месту проживания для проведения оценки пенсионных прав к назначению пенсии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий